photo non contractuelle
Camping à vendre à 1 heure de Sarlat

Près de 100 emplacements avec des bâtiments de charme et une ambiance chaleureuse... avec son plan d'eau Vente murs et fonds de commerce

Réf : 03654

Prix : 795 000 € FAI

Apport conseillé: 500 000 €

  • Camping
  • France
  • Occitanie
  • Piscine
  • Modalités de vente : Murs et fonds

A proximité de la vallée du Lot, ce camping de taille familiale ne demande qu'à être repris en main. Les propriétaires actuels ont créé un environnement agréable dont le cadre séduira vos campeurs en alliant nature et vieilles pierres, Ce camping bénéficie d'une partie bar restaurant ainsi que d'un espace piscine...

Le chiffre d'affaires a déjà atteint 120.000€ dans les années fast de l'établissement et tout ça... sans aucun locatif.

À découvrir

Hôtel-restaurant à vendre avec des logements insolites, proche étang de Thau

Vous souhaitez acheter un hôtel atypique mêlant charme et insolite, dans un environnement dégagé avec vue sur l'étang de Thau ?

Réf : 04135

Prix : 1 519 600 € FAI

Apport conseillé : 900 000 €

Région : Occitanie

Pays : France

Baisse de prix
- 100 000 €
photo non contractuelle
Pays de la Loire

Camping de plus de 130 emplacements à vendre en Vendée !

Moins de 5km des plages, beau camping bien entretenu, CA 600 000 euros

Réf : 04110

Prix : 2 749 000 € FAI

Apport conseillé : 900 000 €

Région : Pays de la Loire

Pays : France

À vendre proche Quimper, fonds de commerce d'un magnifique hôtel 4*

Dans une bâtisse de caractère style château, établissement de plus de 20 chambres aux prestations de qualité Chiffre d'affaires supérieur à 1 700 000 €

Réf : 04165

Prix : 1 686 400 € FAI

Apport conseillé : 500 000 €

Région : Bretagne

Pays : France

A vendre Hôtel de charme en Normandie, bord de mer.

Situé à 300 mètres de la plage sur une station balnéaire, vous serez sous le charme de cet hôtel de type Normand du XVIIIe siècle. Cet hôtel restaurant est une institution. Établissement de plus de 30 chambres sur 6 000 M² de terrain paysagé. Une équipe professionnelle est en place depuis de nombreuses années. Un centre de SPA et massage vient compléter l'offre. Pas de travaux à prévoir pour cette affaire. Son chiffre d'affaires est supérieur au million d'euros avec seulement 30 % de restauration. Vente murs et fonds de commerce. Possibilité d'acquisition des sociétés ou en vente d'actifs.

Réf : 04323

Prix : 2 917 600 € FAI

Apport conseillé : 1 000 000 €

Région : Normandie

Pays : France

Votre contact

Alexandre NAU

+33 6 40 97 02 98

  alexandre.nau@gravitao.com

Envoyer un message

Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits, reportez-vous à notre Politique de protection des données en cliquant ici : https://www.gravitao.com/page/donnees-personnelles.

Réussir sa reconversion dans l’hôtellerie et l'hôtellerie de plein air.

GRAVITAO : Votre opportunité d'acquérir un hôtel ou un camping

Le marché de l'immobilier concernant les hôtels et les campings, est saturé d'acheteurs mais offre peu d'opportunités véritablement valables

Lire la suite

GRAVITAO, la solution pour vendre votre hôtel ou camping

Vous êtes propriétaire d'un hôtel ou d'un camping et vous avez un projet de vente de votre entreprise. Fort de notre expérience et du volume de transactions que nous réalisons chaque année, GRAVITAO, peut vous garantir que "Tous les biens peuvent se vendre, c'est une question de temps et de prix".

Lire la suite

Quelle est la valeur de mon hôtel ou de mon camping ?

Tous les propriétaires se posent la même question un jour, combien vaut mon hôtel ou combien vaut mon camping sur le marché, aujourd'hui ? Le marché évolue fréquemment, seules des entreprises spécialisées dans les transactions d'hôtels et/ou de campings pourront vous donner un avis de valeur cohérent. Découvrez pourquoi !

Lire la suite